Quanto vale la mia azienda: multipli EBITDA per settore
In breve: il valore di una PMI si stima moltiplicando l'EBITDA normalizzato per un multiplo tipico del settore, poi si tolgono i debiti e si aggiunge la cassa. Per le PMI italiane il range di trattazione va indicativamente da 3,5x a 9x l'EBITDA, con forti differenze tra settori: dal 7x-12x del software in abbonamento al 3x-5x delle costruzioni e del retail. Nessun numero è definitivo: è un intervallo, non un prezzo.
Il valore della tua azienda non è un numero scritto da qualche parte in attesa di essere scoperto. È un intervallo ragionevole che emerge dal confronto tra la tua redditività, il tuo settore e il modo in cui un acquirente valuta il rischio. In questa guida spieghiamo i metodi di valutazione, ti diamo i multipli EV/EBITDA per settore aggiornati al 2026 con le relative fonti, e ti mostriamo come passare dal multiplo al prezzo che puoi realisticamente incassare. Alla fine trovi anche le domande più frequenti e i riferimenti completi.
I tre metodi di valutazione, spiegati semplici
Esistono tre famiglie di metodi. Nella pratica, per una PMI, si usano insieme per triangolare un valore credibile: se i tre risultati convergono, il numero è solido; se divergono, c’è qualcosa da indagare.
Il metodo dei multipli (il più diffuso). Si prende un indicatore di redditività, quasi sempre l’EBITDA, e lo si moltiplica per un multiplo osservato in operazioni simili del settore. È semplice, rapido e ancorato al mercato reale. Il limite è che il multiplo giusto dipende da molti fattori, che vediamo più avanti.
Il metodo reddituale (DCF, Discounted Cash Flow). Si stima quanto denaro l’azienda genererà in futuro e lo si attualizza a oggi usando un tasso di sconto che riflette il rischio. È più preciso ma più complesso: richiede un piano affidabile e un costo del capitale (WACC) ben stimato. Si usa soprattutto quando ci sono flussi di cassa prevedibili e un business plan solido.
Il metodo patrimoniale. Si somma il valore dei beni netti, cioè patrimonio meno debiti. È utile per le aziende con molti asset, come immobili e macchinari, e poco adatto per le aziende di servizi dove conta soprattutto l’avviamento. Spesso funge da “pavimento” della valutazione: sotto il valore patrimoniale difficilmente si scende.
Cosa determina il valore di un’azienda
Quattro elementi concorrono a definire il valore di una PMI. Nessuno, da solo, basta: nella pratica si usano insieme per triangolare un intervallo credibile.
L’EBITDA, il motore del valore. L’EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) è il margine operativo lordo: misura la cassa che l’azienda genera dalla sua attività ordinaria, prima di interessi, imposte, ammortamenti e svalutazioni. È l’indicatore più usato nelle cessioni perché mette a confronto aziende con strutture finanziarie e fiscali diverse. Quando un consulente dice “la tua azienda vale 5x”, quasi sempre intende 5 volte l’EBITDA.
L’avviamento, il valore che non sta in bilancio. L’avviamento è la parte di valore che non è fatta di beni tangibili: il marchio, la clientela fidelizzata, la posizione, il know-how, i rapporti consolidati. Per un’attività commerciale o di servizi può valere più del patrimonio materiale. È la ragione per cui due bar nella stessa via, con gli stessi muri, possono valere cifre molto diverse.
Il patrimonio, la base sotto il valore. Il metodo patrimoniale somma i beni netti dell’azienda: immobili, impianti, magazzino, crediti, meno i debiti. È il punto di partenza per le aziende asset-intensive, come quelle con immobili o macchinari di valore. Da solo però non cattura la capacità di generare reddito, quindi sottostima le aziende di servizi e sovrastima quelle con beni ma poca redditività.
I rischi, il correttivo che abbassa il prezzo. Ogni acquirente sconta il valore in base al rischio percepito: dipendenza dal titolare, concentrazione della clientela, bilanci poco trasparenti, settore in declino. Più alto è il rischio, più basso è il multiplo che l’acquirente è disposto a pagare. Ne parliamo in dettaglio nella sezione “Cosa sposta il multiplo”.
Multipli EBITDA per settore 2026
Prima dei numeri, una precisazione di metodo importante. Esistono due riferimenti diversi e vanno tenuti distinti.
I multipli delle società quotate, calcolati da Aswath Damodaran della NYU Stern su aziende americane a grande capitalizzazione e da Equidam su oltre 40.000 società quotate nel mondo, sono i più citati, ma si riferiscono a imprese grandi e liquide. I multipli delle PMI italiane sono sistematicamente più bassi: secondo il Centro Servizi d’Impresa (CSI), il “discount PMI” rispetto alle large cap comparabili è in media del 20-35%, per via della minore liquidità dell’investimento, della maggiore concentrazione dei ricavi e dell’accesso al debito meno favorevole.
Per una PMI italiana la tabella che conta davvero è la prima. I valori sono range interquartili (25°-75° percentile) applicati all’EBITDA normalizzato degli ultimi dodici mesi, rilevati su operazioni M&A mid-market italiane 2023-2025.
| Settore | Basso | Medio | Alto | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Software SaaS (ricavi ricorrenti) | 7x | 9,0x | 12x | CSI, 2026 |
| Software gestionale (licenze perpetue) | 5x | 6,5x | 8x | CSI, 2026 |
| IT services e system integration | 4x | 5,5x | 7x | CSI, 2026 |
| Medtech e dispositivi medici | 7x | 8,5x | 11x | CSI, 2026 |
| Pharma specialty e contract manufacturing | 6x | 8,0x | 10x | CSI, 2026 |
| Servizi sanitari e diagnostica privata | 5x | 6,5x | 8x | CSI, 2026 |
| Food & Beverage premium con brand | 6x | 7,5x | 9x | CSI, 2026 |
| Vino (denominazioni DOC-DOCG) | 5x | 6,5x | 8x | CSI, 2026 |
| F&B industriale e private label | 3,5x | 4,5x | 5,5x | CSI, 2026 |
| Meccatronica e automazione industriale | 5x | 6,5x | 8x | CSI, 2026 |
| Manifattura specializzata (conto terzi premium) | 4x | 5,5x | 6,5x | CSI, 2026 |
| Manifattura generalista (conto terzi commodity) | 3,5x | 4,3x | 5x | CSI, 2026 |
| Energie rinnovabili con PPA o incentivi | 7x | 8,0x | 10x | CSI, 2026 |
| Efficienza energetica e servizi ESG | 4,5x | 5,8x | 7x | CSI, 2026 |
| Testing, ispezione e certificazione | 5,5x | 6,5x | 8x | CSI, 2026 |
| Servizi professionali e consulenza | 4,5x | 5,5x | 7x | CSI, 2026 |
| Outsourcing e BPO | 3,5x | 4,5x | 5,5x | CSI, 2026 |
| Logistica e 3PL con contratti pluriennali | 4x | 5,0x | 6x | CSI, 2026 |
| Distribuzione specializzata B2B | 3,5x | 4,2x | 5x | CSI, 2026 |
| Costruzioni e ristrutturazioni | 3x | 4,0x | 5x | CSI, 2026 |
| Retail specializzato con omnichannel | 3x | 3,8x | 4,5x | CSI, 2026 |
| Turismo e hospitality 4-5 stelle | 5x | 6,0x | 8x | CSI, 2026 |
Fonte: Centro Servizi d’Impresa (CSI), “Multipli EBITDA per Settore: Quanto Vale Davvero la Tua PMI Italiana”, giugno 2026. Range interquartile su operazioni M&A mid-market italiane 2023-2025, integrate con report KPMG, Deloitte Corporate Finance e Mediobanca Small Cap.
Un secondo riferimento, più macro, arriva dall’elaborazione su dati AIFI (Associazione Italiana del Private Equity, Venture Capital e Private Debt) e sui rapporti Mediobanca relativi alle PMI. Si riferisce a PMI con valore d’impresa tra 1 e 10 milioni di euro e EBITDA tra 200.000 e 2 milioni di euro, senza debito significativo.
| Settore | Multiplo min | Multiplo max | Fonte |
|---|---|---|---|
| Manifatturiero tradizionale (meccanica, packaging) | 3,5x | 5,5x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Manifatturiero ad alto know-how (nicchia, componenti) | 4,5x | 7x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Servizi B2B (consulenza, manutenzione, logistica) | 3,5x | 5,5x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Tecnologia e servizi digitali (IT, software) | 5x | 9x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Alimentare e bevande (produzione con brand) | 4x | 7x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Distribuzione e commercio all’ingrosso | 3x | 4,5x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Costruzioni e impiantistica | 2,5x | 4,5x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
| Salute e servizi alla persona (privati) | 4x | 7x | AIFI/Mediobanca, 2022-2024 |
Fonte: Progetto di Business (fd research group), “Multipli EBITDA per settore in Italia: i range reali per le PMI”, maggio 2026, su dati AIFI, rapporti Mediobanca e operazioni mid-market 2022-2024.
Il confronto con le società quotate
Per orientarti, ecco i multipli EV/EBITDA delle società quotate americane a gennaio 2026, che rappresentano il tetto di riferimento, non il target per una PMI. Software (System & Application): 24,5x. Ristorazione: 17,5x. Food Processing: 10,0x. Machinery: 16,2x. Auto Parts: 6,4x. Retail (Grocery and Food): 8,9x. Fonte: Aswath Damodaran, “Enterprise Value Multiples by Sector (US)”, NYU Stern, gennaio 2026.
Il listino italiano delle piccole e medie imprese quotate (Euronext Growth Milan) tratta a circa 7,4x l’EV/EBITDA 2026. Fonte: Borsa Italiana/Teleborsa, analisi Value Track, luglio 2026.
Come vedi, i multipli quotati sono più alti di quelli che spuntano davvero le PMI non quotate. Quando senti citare un multiplo, chiedi sempre a quali aziende si riferisce: quotate o non quotate, grandi o piccole. Un 6x su una società quotata americana e un 6x su una PMI italiana sono due cose completamente diverse, e confonderle porta a valutazioni irrealistiche. Per questo, nelle tabelle qui sopra, la fonte e il perimetro sono sempre indicati.
E per bar, negozi e micro-attività?
Per le micro-attività commerciali, bar, ristoranti, negozi di prossimità, la logica dei multipli EBITDA funziona male. Spesso l’EBITDA è basso o nullo perché il titolare non si attribuisce uno stipendio di mercato, e gran parte del valore sta nell’avviamento, nella posizione e nelle autorizzazioni, non nei flussi di cassa formalizzati.
In questi casi la valutazione si fa tipicamente su basi diverse: un multiplo dell’avviamento, un multiplo degli incassi, oppure il patrimonio più un avviamento stimato. Per esempio, per un bar si ragiona spesso su una frazione degli incassi annui, a cui si sommano attrezzature e rimanenze. I multipli variano in base a margine, dimensione e rischio, e in assenza di una fonte settoriale specifica è più onesto dire che ogni caso fa storia a sé. Anche la posizione e la licenza, quando sono trasferibili, pesano in modo determinante sul prezzo finale.
Se vendi una micro-attività, la valutazione di partenza gratuita di Approdo Cessioni ti aiuta a capire su quale base ragionare. Vedi anche la guida su come vendere la propria azienda.
Come si calcola il valore: un esempio pratico
La formula in tre passaggi è semplice. Prendiamo un’azienda meccatronica con EBITDA normalizzato di 300.000 euro. La mediana di settore, come da tabella, è 6,5x (CSI, 2026).
- Enterprise Value = EBITDA x multiplo = 300.000 x 6,5 = 1.950.000 euro.
- Si sottrae la posizione finanziaria netta (debiti finanziari meno cassa). Se l’azienda ha 200.000 euro di debiti netti:
- Equity Value = 1.950.000 - 200.000 = 1.750.000 euro.
Quello è il valore orientativo per il proprietario, prima della negoziazione.
Stesso EBITDA, settore diverso, risultato diverso. Un’azienda di costruzioni con lo stesso EBITDA di 300.000 euro ha una mediana di 4,0x: Enterprise Value 1.200.000 euro, Equity Value 1.000.000 euro dopo gli stessi 200.000 euro di debiti. La differenza tra i due settori, a parità di redditività, è di 750.000 euro.
Un’azienda che si colloca nella parte alta del range può valere ancora di più. Una meccatronica con struttura solida può arrivare a 8x, portando l’Enterprise Value a 2.400.000 euro. Una con concentrazione clienti e forte dipendenza dal titolare può scendere a 3,1x, cioè 930.000 euro. Stesso settore, stesso EBITDA, prezzo più che doppio tra i due estremi.
Cosa sposta il multiplo
Il settore fissa il range. È la qualità della tua azienda a decidere dove dentro quel range ti collochi. Gli acquirenti, fondi di private equity o competitor industriali, misurano sistematicamente sei fattori.
La dimensione dell’EBITDA. Un’azienda con EBITDA sopra i 3 milioni di euro attira più compratori, anche finanziari, e spunta un premio di 0,5x-1,5x. Una con EBITDA sotto i 500.000 euro ha un mercato di acquirenti molto più ristretto e subisce uno sconto di 0,5x-1,5x. Il “size premium” è il fattore più lineare e documentato del mercato italiano. Fonte: CSI, 2026.
Il margine rispetto al settore. Un margine EBITDA strutturalmente superiore alla media di settore, di 5-8 punti percentuali, segnala efficienza o pricing power e vale 0,5x-1,0x in più. Un margine inferiore alla media è un campanello d’allarme che può costare 0,5x-1,0x.
La concentrazione dei clienti. Se un solo cliente supera il 30% del fatturato, l’acquirente percepisce un rischio di perdita catastrofica e applica uno sconto di 0,5x-1,5x. Un portafoglio con i primi cinque clienti sotto il 30% del fatturato, invece, vale un premio di 0,3x-0,7x. La concentrazione è penalizzata più di quanto la diversificazione venga premiata.
La dipendenza dal fondatore. È il fattore più impattante nelle PMI familiari italiane. Un management team strutturato, con deleghe formalizzate, vale 0,5x-1,0x in più. Un fondatore che gestisce personalmente i clienti chiave e detiene know-how non documentato costa 0,5x-1,5x di sconto. Costruire una struttura che funziona senza il titolare è il lavoro con il ritorno più alto, ma richiede 12-24 mesi.
La ricorrenza dei ricavi. Ricavi ricorrenti documentabili, abbonamenti e contratti pluriennali oltre il 60% del totale valgono 0,5x-1,5x in più. Ricavi transazionali, a progetto o stagionali, senza contratti di rinnovo, costano 0,3x-0,8x.
La crescita documentata. Un CAGR dei ricavi sopra il 12% negli ultimi tre anni, con un backlog visibile, vale 0,5x-1,5x in più. Ricavi piatti o in declino negli ultimi due anni costano 0,5x-1,0x. Per le aziende in forte crescita, l’acquirente spesso paga sull’EBITDA proiettato, non su quello degli ultimi dodici mesi.
I sei fattori non agiscono in modo lineare. Un’azienda con alta concentrazione clienti ma ricavi ricorrenti da quei clienti non subisce semplicemente la somma algebrica dei due effetti: l’acquirente valuta la qualità del singolo contratto, non l’etichetta. Un fondatore fortemente operativo che accetta un earnout pluriennale e resta tre anni riduce sensibilmente lo sconto che gli verrebbe applicato.
C’è poi una variabile che nessuna preparazione può governare del tutto: le condizioni del mercato M&A. Nei periodi di tassi alti il costo del capitale per i fondi acquirenti sale e i multipli medi si comprimono; nei periodi di liquidità abbondante si espandono. Il rialzo dei tassi del 2022-2023 ha riportato le valutazioni verso range storicamente normali, dopo i picchi del 2021-2022. Questo non significa che il timing sia tutto, ma avere una struttura aziendale solida permette di negoziare bene in qualsiasi fase del ciclo.
Migliorare questi fattori prima di vendere può valere centinaia di migliaia di euro. Vedi la guida come vendere la propria azienda e il Metodo Approdo per capire da dove iniziare.
Perché i calcolatori online non bastano
I tool gratuiti che trovi in rete danno una prima idea utile, ma restano stime automatiche. Non conoscono la tua clientela, i tuoi contratti, il tuo posizionamento reale né le poste da normalizzare nell’EBITDA, come il compenso del titolare fuori mercato o gli affitti infragruppo. Servono a iniziare a ragionare, non a fissare un prezzo.
Una valutazione seria guarda i bilanci veri, normalizza i margini e confronta con operazioni reali del tuo settore. È esattamente questo il lavoro che facciamo prima di presentare la tua azienda agli acquirenti: un numero credibile e difendibile, non un’illusione di precisione. Il primo passo è la valutazione gratuita, senza impegno.
Domande frequenti
Come si calcola velocemente quanto vale la mia azienda?
Moltiplica l’EBITDA normalizzato per il multiplo del tuo settore, poi togli i debiti e aggiungi la cassa. È una stima di partenza, non il prezzo definitivo. I multipli per settore sono nella tabella qui sopra, con i range basso, medio e alto.
Qual è la differenza tra Enterprise Value ed Equity Value?
L’Enterprise Value è il valore dell’attività nel suo complesso, indipendente da come è finanziata. L’Equity Value è quanto resta al proprietario dopo aver considerato debiti e liquidità. Quando vendi, è l’Equity Value quello che ti interessa: è la cifra che incassi davvero.
Perché i multipli delle PMI sono più bassi di quelli delle società quotate?
Perché una PMI è meno liquida, ha ricavi più concentrati e un accesso al debito meno favorevole. Secondo il Centro Servizi d’Impresa, lo sconto medio delle PMI italiane rispetto alle large cap comparabili è del 20-35%.
Il fatturato conta nella valutazione?
Conta come indicatore di dimensione e di posizionamento, ma il valore si basa soprattutto sulla redditività, cioè sull’EBITDA normalizzato, non sul fatturato lordo.
Quanto costa una valutazione professionale?
Con Approdo Cessioni la valutazione di partenza è gratuita e riservata, senza impegno. Poi firmi un NDA prima di qualsiasi analisi di dettaglio.
Scopri quanto vale davvero la tua azienda. Valutazione gratuita, riservata e senza impegno. Richiedi la valutazione →
Approfondisci anche: le tasse sulla cessione e come vendere la tua azienda passo passo.
Fonti e riferimenti
Fonte: Centro Servizi d’Impresa (CSI), “Multipli EBITDA per Settore: Quanto Vale Davvero la Tua PMI Italiana”, giugno 2026 - https://economia-aziendale.com/multipli-ebitda-settore-pmi-italiane
Fonte: Progetto di Business (fd research group), “Multipli EBITDA per settore in Italia: i range reali per le PMI”, maggio 2026 - https://progettodibusiness.com/multipli-ebitda-per-settore-in-italia-i-range-reali-per-le-pmi
Fonte: Aswath Damodaran, “Enterprise Value Multiples by Sector (US)”, NYU Stern, gennaio 2026 - https://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/New_Home_Page/datafile/vebitda.html
Fonte: Equidam, “EBITDA Multiples by Industry in 2026”, febbraio 2026 - https://www.equidam.com/ebitda-multiples-trbc-industries/
Fonte: Borsa Italiana/Teleborsa, analisi Value Track sul listino Euronext Growth Milan, luglio 2026 - https://www.borsaitaliana.it/borsa/notizie/teleborsa/finanza/egm-stime-troppo-belle-per-essere-vere-guidate-da-ma-ma-c-e-valore-nei-top-picks-99_2026-07-15_TLB.html
Fonte: PwC, “Global & Italian M&A trends - Mid year ‘25 Outlook” - https://www.pwc.com/it/it/press-room/assets/docs/CS-MA-Trends-Mid-Year-Outlook.pdf
Fonte: KPMG, “Mercato M&A in Italia nel 2024” - https://kpmg.com/it/it/media/press-releases/2024/12/mercato-m-a-in-italia-nel-2024.html
Contenuto divulgativo, non costituisce consulenza professionale. I multipli indicati sono orientativi e variano nel tempo e caso per caso. Per una valutazione riferita alla tua situazione specifica, rivolgiti a un professionista.